facebook.png

2º FLI-BH promove lançamentos de mais de 100 livros

Foto: Netun Lima/Divulgação

Durante os quatro dias do 2º Fli-BH, vários autores irão lançar livros no Centro de Referência da Juventude. Mais de 100 novas publicações serão apresentadas e os seus criadores irão interagir com o público em sessões de autógrafos. Confira a lista completa de lançamentos:

 

14/09, quinta-feira, às 18h

• Rastros de amor – Psicanálise, Conto e Poesis, de Gilda Vaz, Regina Pacheco e Terezinha Sette – Editora Letramento

• São poucos os homens que ainda acreditam em baleias, de Vinicius Varela – Editora Patuá

• Latência, de ana f. & g. zocrato – Crivo Editorial

• Vou ser pai. E agora? Fernando Dias – Editora Scrittore

• Pedaços de mim – Lucídio Araujo – Editora O Lutador

• O caçador cibernético da Rua Treze, de Fábio Kabral – Editora Malê

• Literaturas africanas de língua portuguesa, de Maria Nazareth Soares Fonseca – Editora Nandyala

 

15/09, sexta-feira, às 18h

• Desenvolvimento (in)sustentável – o que você tem a ver com isso?, de Pedro Emílio Gomes – Editora Semente Editorial

• Adjoké e as palavras que atravessam o mar, de Patrícia Matos – Editora Nandyala

• Mulheres incríveis; As coisas simples da vida, de Elaine Marcelina – Editora Nandyala

• Venha quando for escuro, de Luís Henrique Novais – Editora Arte Desemboque

• Rastros de mentiras e segredos – coletânea de contos, de Cleudene Aragão, Maria Thereza Leite e Inês Cardoso, Vânia Vasconcelos e Ruth de Paula – Editora Expressão Gráfica e Editora

• Quando ela voltar, de Paulo Henrique Bragança

• Letra e tinta: dez contos vencedores do Prêmio Malê de Literatura, de Felipe Oliveira – Editora Malê

 

15/09, Sexta-feira, às 19h30

• Más Intenções, de Míria Oliveira – Editora Nandyala

• Poesia & Afeto / Prosa, crônica & afeto / O sagrado e o profano, de Antônio Galvão – Editora Pequi

• O jardim de Leocádia, de Maurício Lara – Páginas Editora

• 50 conto$ sem propina, de Dimas Lopes – Páginas Editora

• Fio por fio, de Maria Aparecida Vasconcelos Lavigne – Editora Getsemani

• Viver é meu Vício, de Domingas Alvim – Editora Letramento

• Noites pretas, de Jalmelice Luz – Páginas Editoras

• Paragens póeticas, de Luiz Carlos Prates

• Ostracismo Poético, de Eduardo Ávila – Editora O Lutador

• 120 semanas sem Estrela, de Rodrigo Ricardo – Poesias Escolhidas Editora

• Amor e Intrigas, de Graziela Sanguinete – Editora Soares

• Temos Vago, de h. henras – Crivo Editorial

 

16/09, sábado, às 11h

• Alma exposta, de José Hilton Rosa – Life Editora

• rés – livro das contaminações, de Erick Costa e MaraízaLabanca – Editora Cas’a’screver

• Destemperos do Amor, de Reginaldo Lopes do Carmo

• Imaginação, de Caliel Cristian – Poesias Escolhidas Editora

• 1974 e a Vovó fala tudo errado – Maria Clara Arreguy Maia – Outubro Edições

• Mariana Catibiribana, de Marilene Vieira Monteiro (Nena) de Castro – Editora Aldrva Letras e Artes

• Verve para passarinho, de Vinícius Magalhães – Crivo Editorial

• Beagápra brincar, de Flávia Pellegrini & Miriam Barreto – Editora Scrittore

• Eu não vi Haley, de BianoPulit – Editora Clube Arte Impressa Edições

• Dois quartos, de Hugo Lima & Tida Carvalho – Crivo Editorial
• Seu Vicente não existe, de Carina S. Gonçalves e Luciana S. Gonçalves – Editora Leme

• A menina Akili e seu tambor falante, de Verônica Bonfim – Editora Nandyala

 

16/09, sábado, 14h

• Pelos Cantos dos Canteiros, de Fernando Righi – Editora Santo Ambrósio

• Filhos da Senzala, de Silvânia Dias – Schoba

• Poemas úmidos de amor, de Vanda Lúcia da Costa Salles – Editora Mulher do Século XXI: Clube de Leitura

• Marca de fogo: quilombos, resistência e a política do medo, Minas Gerais, século XVIII – Editora Nandyala

• DuElo poético, de Irineu Baroni

• Meu crespo, nossa história, de Mikaela Gabriele e Walkiria Gabriele – Crivo Editorial

• Maju: a princesa do tempo, de Aciomar de Oliveira – Poesias Escolhidas Editora

• Confissões On-line, de Iris Figueiredo – Editora Generale

• O Queijo – uma comédia sórdida, de Juliano Mendes –Editora Giostri

• Escrevo ao vivo, de Anízio Vianna – Quarto Setor Editorial

• O louco da Praça Tiradentes e outros poemas, de José Maria Theodoro

• O livro de ouro das coisas sem graça, de Luciana Abdo – Impressões de Minas – Selo Leme

• Um cantor na floresta, de Marinho da Mata – Editora Saramandaia

• O caldeirão da bruxa, de Ignez Montepulciano Santos de Oliveira – Editora Sografe

• Pedro Ivo Autismo em Prosa e Verso, de Mônica Santos de Oliveira – Editora Getsemani

 

16/09, sábado, às 16h

• Kadu&Ketula/Pedras, pedrinhas e Pedregulhos, de Pituka Nirobe e Levi Cintra – Editora Nandyla

• Quem leuleu, de Matheus Dutra

• Todas as funções de uma cicatriz, de Lâmia Brito – Editora Selo Doburro

• Cada coração é um universo, de Gabriela Stanislau – Editora Pop Paper Ltda

• Banarela/Simão, o grande peão, de Rubiane Chaves

• Andante moderado, aquarela asiática, de Fernanda Pitella – Editora Scortecci

• Cinco coisas sobre o corpo, de Priscila Cemes

• Ninguém detém a noite, de Nivaldo Tenório de Vasconcelos – Editora Confraria do Vento

• A neta de Anita, de Andeson de Oliveira – Mazza Edições

• Barbazul / Um coelho, de Anabella López – Editora Aletria)

• Contos da meia-noite do mundo, de Rodolfo Castro – Editora Aletria)

 

16/09, sábado, às 18h

• Quando o dinossauro cair do céu os meteoros serão extintos, de Diogo Aloni – Editora Penalux

• ZUT e Cavalo & Catarse, de DjamiAloni – Crivo Editoria e Editora Penalux

• A tábua do sonho, de Fátima Vianna – Editora Adonis

• O labirinto dos sonhos, de EmarilaineMachado – Editora Shiado

• A mais aberta, de Jonas Samudio – Editora Cas’a’screver

• Vestígios de um crime, de Poliana Nogueira

• Pensamentos para o vento, de Priscila Fonseca – Editora Frente e Verso

• Pequeno livro de mal criações para crianças bem criadas, de Fernando Antônio Siqueira Ferreria – Crivo Editorial

• Encruzilhadas, de Fernando Amaral da Silveira – Crivo Editorial

• Corpo Celeste, de Luisa Godoy – Crivo Editorial

• Começa em Mar, de Vanessa Maranha – Editora Penalux

• O dia em que a brincadeira sumiu!, de Nana

• Um crisântemo salpicado de lama, de Karine Bassi – Editora Vienas Abiertas

• Lápide: canto silente, de Bruno Reoli – Páginas Editora

• Minhas estrada, de Ronilde Miranda – Editora Cesário Ltda

• O Lobo da Caverna, Laz Muniz – Editora Iriam

 

16/09, sábado, às 19h (Casarão das Artes)

• A voz da tina, de Robson Di Brito – Editora Clube de Autores

• Rasuras no Espelho de Narciso e Mídia e Racismo, de Rosalia Diogo – Mazza Edições

• Cheirinho de Neném, de Patrícia Maria de Souza Santana – Mazza Edições

• O Crespim, de Jussara Santos – Impressões de Minas

• Outra vez Mariana, de Madu Costa e Artur Viana – Crivo Editorial

• Bino, o menino africano da cor de algodão, de Marcial Ávila e Rosa Margarida de Carvalho Rocha – Mazza Edições.

• Telas Urbanas, de Maria Luiza Viana, Augusto Otávio Fonseca de Oliveira e Comum – Fundação Municipal de Cultura/Museu de Arte da Pampulha

• Caminho da África, de Adyr Assumpção – Editora Dimensão

 

17/09, domingo, às 11h

• Brincadeiras na Mata Tropical, O Elefante Elegante e Quem será o Rei?, de Steylani Duarte – Edtora Alfstudio

• O conto de duas letras / The tale oftwoletters, de J. G. Franklin – Editora Mar de Ideias Navegação Cultural

• Amarildo, o mais atletizeiro dos cruzeiranos, de Eduardo Maia – Editora Gulliver

• Vida de leão, de Íris Amâncio – Editora Nandyala

• O fundo e a luz, de Betzaida Mata Machado Tavares -Editora Kazuá

• Geraldinho o menino que ouvia as árvores, de Faber Barbosa – Editora Gulliver

• Olhos de vira lata, de Claudia Guimarães – Editora O Lutador

• Inventário de mulheres possíveis, de Val Prochnow – Editora Modolar

• Nico: o gato que tinha medo de altura, de Francisco Caldeira Godoy – Crivo Editorial

• Predestinados, de Thais Silveira Venzel

• Letra & Melodia, de Michelle Mariane

• Lugar de recomeço, de Angélica Pina – Editora Upbooks

• Aos teus pés, de Michelle Passos

 

17/09, domingo, às 14h

• SPER & OV…A nossa aventura , de Durval Beltrão – Simapel

• Era vez um quintal, de Eliana Zamdonade

• Pé de abacate / Uniformes, de Juliano Azevedo – Editora Althea

• Se for poesia…, Jeferson Lima – Editora Delicatta

• Claraluz / Poeta e Na solidão do outro, Mauro Brandão – Editora Letramento

• Porta, de Nilce Almeida – Editora Penalux

 

17/09, domingo, às 16h

• Minha vida de trás pra frente, de Selma Sueli Silva – Editora Mandruvá

• Danielle, Asperger, de Vitor Mendonça – Editora Mandruvá

• Pra onde os bichos vão?, de Emerson Vieira Louro – Editora Ramalhete

• Bob, uma história de adoção, de Marismar – Cora Editora

• Brincando com as sombras, de Maria Alice Larcera – Cora Editora

• Deshaikai Bloco 33, de Luiz Eduardo Rodrigues de Almeida Souza – Editora Cérbero

• O sabiá e a menina, de Beth Timponi – Crivo Editoral

• Uma vida positiva, de Rafael Bolacha – Editora Cidade Viva

• Luminária, de Ana Carolina Marques Lage – Editora Alpaca Press

• Antologia Poética Café com Poemas. Vol.: I, Série Novos Sabores, Organizadores: Leandro Flores e Celeste Farias – Agilite Publicações e Interatividade

 

Para conferir a programação completa do FLI-BH, clique aqui.